ELENCO STRUTTURE in cui pụ essere svolto il tirocinio

NELL’AMBITO DELLA SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN FISICA MEDICA

1.     Ente: ASST di Monza-Ospedale San Gerardo

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 30/09/2017

Indirizzo: Via Pergolesi, 33 - 20090 Monza - Tel. 039/2333204

Referente: Dott. Andrea Crespi a.crespi@asst-monza.it

2.     Ente: Istituti Clinici Scientifici Maugeri

Unità: Servizio di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 05/05/2018

Indirizzo: Via Salvatore Maugeri, 4 - 27100 Pavia

Referente: Dott. Daniele Fantinato - Tel. 0382/592376 - daniele.fantinato@icsmaugeri.it

3.     Ente: ASST Spedali Civili-Spedali Civili di Brescia

Unità: Unità Operativa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 29/01/2018

Indirizzo: Piazza dell’Ospedale - 25123 Brescia

Referente: Dott. Renzo Moretti - Tel. 030/3995240 - renzo.moretti@asst-spedalicivili.it

4.     Ente: IRCCS Istituto Europeo di Oncologia

Unità: Servizio di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 19/10/2018

Indirizzo: Via Ripamonti n. 435 - 20141 Milano

Referente: Dott. Guido Pedroli - Tel. 02/57489026 - guido.pedroli@ieo.it

5.     Ente: IRCCS Fondazione di Rilievo Nazionale-Istituto Nazionale Neurologico "Besta"

Unità: Servizio di Fisica Sanitaria, U.O. di Radioterapia e U.O. di Neuroradiologia
Scadenza convenzione: 29/04/2018

Indirizzo: Via Celoria, 11 - 20133 Milano

Referente: Dott.ssa Luisa Fumagalli - Tel. 02/2394452 - radioterapia@istituto.besta.it

6.     Ente: ASST Lariana-AO Sant'Anna di Como

Unità: Unità Operativa di Fisica sanitaria

Scadenza convenzione: 02/07/2018

Indirizzo: Via Napoleona, 60 - 22100 Como

Referente: Dott. Angelo Ostinelli - Tel. 031/5859062 - angelo.ostinelli@asst-lariana

7.     Ente: ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 02/08/2018

Indirizzo: Piazza Ospedale Maggiore n. 3 - 20162 Milano

Referente: Dott. Alberto Torresin - Tel. 02/64443086 - alberto.torresin@unimi.it

8.     Ente: Centro Diagnostico Italiano

Unità: Servizio di Diagnostica per immagini e Reparto di Chirurgia stereotassica

Scadenza convenzione: 14/01/2018

Indirizzo: Via Saint Bon, 20 - 20147 Milano

Referente: Dott. Alberto Bergantin - Tel. 02/48317025- achille.bergantin@cdi.it

9.     Ente: Istituto Clinico Humanitas

Unità: Unità Operativa di Radioterapia e Radiochirurgia

Scadenza convenzione: 19/04/2019

Indirizzo: Via Manzoni, 56 - 20098 Rozzano (MI)

Referente: Dr. Stefano Tomatisstefano.tomatis@cancercenter.humanitas.it

10.  Ente: ASST Papa Giovanni XXIII-Ospedale Papa Giovanni XXIII

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 11/03/2018

Indirizzo: Piazza OMS, 1 - 24127 Bergamo

Referente: Dott. Stefano Andreoli - Tel. 035/2674279 - sandreoli@asst-hpg23.it

11.  Ente: ASST di Lecco-Presidio Ospedaliero A. Manzoni

Unità: Servizio di Fisica Sanitaria, Medicina Nucleare, Radioterapia e Radiologia

Scadenza convenzione: 20/01/2018

Indirizzo: Via dell’Eremo 9/11 - 23900 Lecco

Referente: Dott. Fausto Declich - Tel. 0341/489703-489006 - f.declich@asst-lecco.it

  1. Ente: ASST Valle Olona-Ospedale di Busto Arsizio

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 02/10/2018

Indirizzo: P.le G. Solaro, 3 - 21052 Busto Arsizio

Referente: Dott. Lorenzo Bianchi - lorenzo.bianchi@asst-valleolona.it

13.  Ente: ASST di Cremona-Ospedale Cremona

Unità: Unità Operativa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 13/02/2018

Indirizzo: Viale Concordia n. 1 - 26100 Cremona

Referente: Dott. Gabriele Capelli - Tel. 0372/405490-0372/405611 - fisica.sanitaria@asst-cremona.it

14.  Ente: IRCCS Ospedale San Raffaele

Unità: Servizio di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 20/01/2018

Indirizzo: Via Olgettina n. 60 - 20132 Milano

Referente: Dott. Riccardo Calandrino - calandrino.riccardo@hsr.it

15.  Ente: IRCCS Fondazione Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico

Unità: Servizio di Medicina Nucleare

Scadenza convenzione: 23/10/2018

Indirizzo: Via F. Sforza n. 35 - 20122 Milano

Referente: Dott. Felicia Zito - Tel. 02/55033336 - felicia.zito@policlinico.mi.it

16.  Ente: IRCCS Fondazione Istituto Nazionale dei Tumori

Unità: Struttura Complessa di Fisica Medica e Medicina Nucleare

Scadenza convenzione: 19/09/2016 – 18/10/2016

Indirizzo: Via G. Venezian, 1 - 20133 Milano

Referente: Dott. Emanuele Pignoli – emanuele.pignoli@istitutotumori.mi.it

17.  Ente: IRCCS Fondazione Policlinico San Matteo

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 11/10/2016

Indirizzo: P.le Golgi, 19 - 27100 Pavia

Referente: Dott. Riccardo Di Liberto - Tel. 0382/503469 – r.diliberto@smatteo.pv.it

18.  Ente: ASST Santi Paolo e Carlo-Ospedale San Paolo

Unità: Dipartimento dei Servizi Diagnostici

Scadenza convenzione: 04/12/2016

Indirizzo: Via A. Di Rudiní, 8 - 20142 Milano

Referente: Dott. Giovanni Lucignani giovanni.lucignani@unimi.it

19.  Ente: CNAO-Centro Nazionale di Adroterpia Oncologica

Unità: Servizio di Fisica Medica

Scadenza convenzione: 23/06/2018

Indirizzo: Via Caminadella, 16 - 20123 Milano

Referente: Dott. Mario Ciocca - mario.ciocca@cnao.it

20.  Ente: Fondazione Poliambulanza Istituto Ospedaliero di Brescia

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 14/02/2019

Indirizzo: Via Bissolati, 57 - 25124 Brescia

Referente: Dott. Marco Galelli – Tel. 030/3518103 – marco.galelli@poliambulanza.it

21.  Ente: Cliniche Humanitas Gavazzeni S.p.A.

Unità: Servizio di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 25/06/2016

Indirizzo: Via Gavazzeni, 21 - 24125 Bergamo

Referente: Dott. Paolo Salmoiraghi - paolo.salmoiraghi@gavazzeni.it

22.  Ente: IRCCS Multimedica S.p.A.

Unità: Servizio di Medicina Nucleare, Radiodiagnostica e Radioterapia

Scadenza convenzione: 24/07/2016

Indirizzo: Via Milanese, 300 - 20099 Sesto San Giovanni (MI)

Referente: Dott.ssa Ornella Gottardi - Tel. 02/242091 - ornella.gottardi@multimedica.it

23.  Ente: ASST di Mantova-Ospedale Carlo Poma

Unità: Struttura Complessa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 04/12/2016

Indirizzo: Strada Lago Paiolo, 10 – 46100 Mantova

Referente: Dott. Giampietro Barai - Tel. 0376/201906 - giampietro.barai@aopoma.it

24.  Ente: ASST Sette Laghi-Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi Varese

Unità: Unità Operativa di Fisica Sanitaria

Scadenza convenzione: 03/11/2017

Indirizzo: Viale Borri, 57 - 21100 Varese

Referente: Dott.ssa Cinzia Mordacchini cinzia.mordacchini@asst-settelaghi.it