CORSI DELLA SCUOLA DI SPECIALIZZAZIONE IN FISICA MEDICA
ANNO ACCADEMICO 2015-2016

PRIMO ANNO

1)     Anatomia umana - 15 ore - Docenti: Turci Michela (il Corso si svolgerà in Via Mangiagalli 31) Calendario

2)     Biologia applicata - 15 ore - Docenti: Nano Rosanna, Facoetti Angelica Calendario

3)     Dosimetria - 15 ore - Docenti: Fiume Alfredo, Moretti Renzo (la parte di Corso del Prof. Moretti si svolgerà presso gli spedali Civili di Brescia: Lez. 23/05/2017) Calendario

4)     Fisica delle radiazioni laser e applicazioni mediche - 8 ore - Docenti: Del Favero Elena Calendario

5)     Fisica delle radiazioni non ionizzanti - 8 ore - Docenti: Magli Renato Calendario (il Corso si svolgerà in Via Mangiagalli 32)

6)     Fisiologia - 8 ore - Docenti: Zocchi Luciano Calendario

7)     Interazione radiazione con la materia - 8 ore - Docenti: Camera Franco Calendario

8)     Principi e Tecniche di Risonanza Magnetica - 8 ore - Docenti: Lascialfari Alessandro Calendario

9)     Radiobiologia di base e applicata - 24 ore - Docenti: Bettega Daniela Calendario

10)   Radioprotezione principi ed evoluzione - 8 ore - Docenti: Cantone Marie Claire Calendario

11)   Rivelatori e Elettronica dei rivelatori - 15 ore - Docenti: Pullia Alberto, Perini Laura Calendario

12)   Sistemi di elaborazione dell'informazione - 15 ore - Docenti: Donida Labati Ruggero Calendario

13)   Tecniche di calcolo e Sistemi operativi e informatica - 15 ore - Docenti: Grossi Giuliano, Andreazza Attilio (il Corso si svolgerà presso l’Unità Calcolo del Dip)  Calendario

SECONDO ANNO

1)     Dosimetria clinica - 15 ore - Docenti: Brambilla Maria Grazia, Cremonesi Marta Calendario

2)     Organizzazione sanitaria e problemi legali - 8 ore - Docenti: Costa Giovanni, Basilico Stefano (il Corso si è già svolto)

3)     Radiodiagnostica - 15 ore - Docenti: Pozzato Carlo, Vanzulli Angelo Calendario (il Corso si svolgerà presso l’Ospedale di Niguarda)

4)     Radioprotezione normativa e operativa - 16 ore - Docenti: Groppi Flavia Calendario (il Corso si svolgerà presso le strutture del LASA a Segrate)

5)     Radioterapia - 15 ore - Docenti: Orecchia Roberto (work in progress…)

6)     Radiotraccianti - 8 ore - Docenti: Santaniello Enzo Calendario

7)     Strumentazione sanitaria 1 - 16 ore - Docenti: Ciocca Mario Calendario

8)     Strumentazioni informatiche sanitarie 1 - 30 ore - Docenti: Di Liberto Riccardo Calendario (il Corso si svolgerà presso il Policlinico S.Matteo a Pavia)

9)     Tecniche fisiche diagnostica per immagine - 15 ore - Docenti: Torresin Alberto, Colombo Paola Calendario (il Corso si svolgerà presso l’Ospedale di Niguarda)

10)   Tecniche di elaborazione dell'immagine - 15 ore - Docenti: Lizio Domenico Calendario (il Corso si svolgerà presso l’Ospedale di Niguarda)

TERZO ANNO

1)     Dosimetria radiazione interna ed analisi compartimentale - 15 ore - Docenti: Cantone Marie Claire, Veronese Ivan Calendario

2)     Fisica dei materiali - 15 ore - Docenti: Onida Giovanni Calendario

3)     Medicina Nucleare - 15 ore - Docenti: Del Sole Angelo Calendario (il Corso si svolgerà presso l’Ospedale S.Paolo. A parte il primo e l’ultimo incontro, le altre lezioni sono per sole due persone alla volta)

4)     Metodi Montecarlo - 8 ore - Docenti: Battistoni Giuseppe Calendario

5)     Ottimizzazione conformazionale ed algoritmi per tecniche speciali in radioterapia - 15 ore - Docenti: Cattaneo G. Mauro, Mangili Paola Adele Calendario

6)     Radioprotezione neutroni - 15 ore - Docenti: Ferrarini Michele Calendario (la seconda parte del Corso si svolgerà presso il CNAO a Pavia)

7)     Radioprotezione paziente ed impieghi medici - 15 ore - Docenti: Crespi Andrea, De Ponti Elena Calendario

8)     Statistica medica - 8 ore - Docenti: Ambrogi Federico Calendario

9)     Strumentazione sanitaria 2, A - 8 ore - Docenti: Origgi Daniela Calendario

10)   Strumentazione sanitaria 2, B - 8 ore - Docenti: Pedroli Guido, Chiesa Carlo Calendario (la maggior parte del Corso si svolgerà presso l’Istituto Nazionale dei Tumori)

11)   Strumentazioni informatiche sanitarie 2 - 45 ore - Docenti: Mongioj Valeria, Campanella Mauro Calendario (la parte di Mongioj si svolgerà presso l’Istituto Nazionale dei Tumori mentre la parte di Campanella si svolgerà presso l’Unità Calcolo del Dip)